100 et quelques chefs-d’œuvre du cinéma muet à voir en streaming

Great_train_robbery_still

1899 – La Danse du feu de Georges Méliès (FR, VF, 1′)

1900 – Jeanne D’Arc de Georges Méliès (FR, VF, 10′)

1901 – Histoire d’un crime de Ferdinand Zecca (FR, VF, 5′)

1902 – Le Voyage de Gulliver à Lilliput et chez les géants de Méliès (FR, VF, 4′)

1902 – Le Voyage dans la Lune de Georges Méliès (FR, VF, 15′)

1903 – La vie et la passion de Jésus Christ de Ferdinand Zecca (FR, VA, 44′)

1903 – Le Vol du Grand Rapide d’Edwin S. Porter (USA, VO, 12′)

1904 – Voyage à travers l’impossible de Georges Méliès (FR, VF, 20′)

1905 – Ali Baba et les quarante voleurs de Ferdinand Zecca (FR, VF, 8′)

1906 – La Naissance, le vie et la mort du Christ d’Alice Guy (FR, VF, 34′)

1906 – Aladin ou la lampe merveilleuse d’Albert Capellani (FR, VF, 10′)

1907 – Les Œufs de Pâques de Segundo de Chomón (FR, VF, 3′)

1907 – La Course des sergents de ville de F. Zecca (FR, VF, 5′)

1908 – La Maison hantée de Segundo de Chomón (FR, VF, 5′)

1908 – L’Assassinat du duc de Guise d’André Calmettes (FR, VF, 16′)

1909 – Le Locataire diabolique de Georges Méliès (FR, VF, 6′)

1909 – Le Moulin maudit d’Alfred Machin (FR, VA, 6′)

1910 – Les Débuts de Max Linder au cinéma de Louis Gasnier (FR, VF, 7′)

1910 – Frankestein de J. Searle Dawley (USA, VO, 12′)

1911 – Le Sacrifice de la Peau-Rouge (USA, VO, 12′)

1912 – The Invaders de Francis Ford et Thomas H. Ince (USA, VO, 40′)

1913 – Les Derniers jours de Pompéi de Mario Caserini (ITA, VOSTA, 58′)

1914 – Cabiria de Giovanni Pastrone (ITA, VA, 2h06)

1914 – Charlot est content de lui de Henry Lehrman (USA, VO, 6′)

1915 – Les Vampires de Louis Feuillade (FR, VASTF, 31′)

1915 – Symphonie satanique de Nino Oxilia (ITA, VA, 36′)

1915 – Forfaiture de Cecil B DeMille (USA, VO, 58′)

1915 – Naissance d’une Nation de DW Griffith (USA, VO, 3h)

1916 – La Rédemption de Rio Jim de William S. Hart (USA, VO, 51′)

1916 – Intolérance de DW Griffith (USA, VO, 2h58)

1916 – Civilisation de Thomas H. Ince (USA, VO, 1h18)

1916 – Nuit de Justice de Benjamin Christensen (DAN, VA, 1h40)

1917 – L’Émigrant de Charlie Chaplin (USA, VO, 25′)

1917 – A l’assaut du boulevard de John Ford (USA, VOSTF, 53′)

1918 – Tarzan l’homme-singe de Scott Sidney (USA, VO, 1h)

1918 – Cœurs du monde de D.W. Griffth (USA, VO, 1h57)

1918 – L’Oiseau Bleu de Maurice Tourneur (USA, VO, 1h22)

1919 – Nerven de Robert Reineirt (ALL, VOSTA, 1h50)

1919 – Le Cabinet du Dr Caligari (ALL, VOSTF, 1h12)

1919 – Le Trésor d’Arne de Mauritz Stiller (SUE VA, 1h47)

1919 – L’Admirable Crichton de Cecil B DeMille (USA, VO, 1h55)

1919 – Le Lys brisé de D.W. Griffith (USA, VO, 1h29)

1920 – Le Golem de Paul Wegener et Carl Boese (ALL, VA, 1h08)

1920 – Le Dernier des Mohicans de C. Brown et M. Tourneur (USA, VO, 1h11)

1921 – The Kid de Charlie Chaplin (USA, VF, 50′)

1921 – L’Atlantide Jacques Feyder (FR, VF, 2h43)

1921 – La Charrette Fantôme de Victor Sjöström (SUE, VA, 1h45)

1921 – La Découverte d’un secret de F. Murnau (ALL, VA, 1h21)

1921 – Les Trois Mousquetaires de Fred Niblo (USA, VO, 1h58)

1921 – Le Cœur nous trompe de Cecil B. DeMille (USA, VO, 1h57)

1921 – L’Excentrique de Theodore Reed (USA, VO, 1h14)

1921 – Sappho de Dimitri Buchowetzk (ALL, VA, 1h21)

1921 – La Chatte des montagnes d’Ernest Lubitsch (ALL, VOSTF, 1h22)

1921 – Pour l’amour de Mary de Hal Roach (USA, VO, 40′)

1922 – Nosferatu de Friedrich Murnau (ALL, VF, 1h)

1922 – La Sorcellerie à travers les âges de B. Christensen (SUE, VOSTA, 1h45)

1922 – Nanook l’Esquimau de Robert Flaherty (USA, VO, 1h18)

1922 – Crainquebille de Jacques Feyder (FR, VF, 1h15)

1922 – L’Étroit Mousquetaire de Max Linder (USA, VO, 55′)

1922 – Arènes Sanglantes de Fred Niblo (USA, VO, 1h48)

1922 – The Toll of the Sea de Chester M. Franklin (USA, VO, 54′)

1923 – Les Lois de l’hospitalité de Buster Keaton (USA, VO, 1h15)

1923 – Les Trois âges de Buster Keaton (USA, VO, 1h03)

1923 – Monte là-dessus ! de Fred C. Newmeyer et Sam Taylor (USA, VO, 1h13)

1923 – Notre-Dame de Paris de Wallace Worsley (USA, VO, 1h57)

1924 – Entr’acte de René Clair (FR, VF, 19′)

1924 – La Roue d’Abel Gance (FR, VF, 3h)

1924 – Les Nibelungen de Fritz Lang (ALL, VA, 4h50)

1924 – Le Dernier des Hommes de Friedrich Murnau (ALL, 1h26)

1924 – La Grève de Sergueï Eisenstein (URSS, VOSTA, 1h34)

1924 – La Légende de Gösta Berling de Mauritz Stiller (SUE, VA, 3h04)

1924 – Comédiennes d’Ernst Lubitsch (USA, VO, 1h24)

1924 – Le Cabinet des figures de cire de Paul Leni (ALL, VA, 1h24)

1924 – Sherlock, Jr. de Buster Keaton (USA, VO, 45′)

1924 – Peter Pan de Herbert Brenon (USA, VO, 1h41)

1924 – Aelita de Yakov Protazanov (URSS, VA, 1h51)

1924 – La Croisière du Navigator de Buster Keaton (USA, VO, 59′)

1925 – Tartuffe de F. Murnau (ALL, VOSTA, 1h03)

1925 – Le Fantôme de l’Opéra de Rupert Julian (USA, VO, 1h31)

1925 – Le Cuirassé Potemkine de Sergueï Eisenstein (URSS, VOSFT, 1h04)

1925 – Le Monde perdu de Harry O. Hoyt (USA, VO, 1h33)

1925 – La Ruée vers l’or de Charlie Chaplin (USA, VO, 1h35)

1925 – Ma Vache et moi de Buster Keaton (USA, VOSTF, 53′)

1925 – Le Magicien d’Oz de Larry Semon (USA, VO, 1h12)

1925 – Le Sublime Sacrifice de Stella Dallas d’Henri King (USA, VO, 1h46)

1925 – Body and Soul d’Oscar Micheaux (USA, VO, 1h19)

1925 – Die Leuchte Asiens de Franz Osten (ALL, VA, 1h37)

1926 – La Coquille et le Clergyman de Germaine Dulac (FR, VF, 32′)

1926 – Irish Destiny de George Dewhurs (IRL, VO, 1h20)

1926 – Ménilmontant de Dmitri Karsanoff (FR, VF, 38′)

1926 – Mauprat de Jean Epstein (FR, VF, 1h30)

1926 – La Mère de V. Poudovkine (URSS, VOSTA, 1h27)

1926 – Plein les bottes de Harry Edwards (USA, VO, 1h04)

1926 – L’Athlète incomplet de Frank Capra (USA, VO, 1h15)

1926 – Le Pirate noir d’Albert Parker (USA, VO, 1h35)

1926 – Le fils du Cheik de George Fitzmaurice (USA, VO, 1h09)

1927 – Metropolis de Fritz Lang (ALL, VOSTF, 2h28)

1927 – La Passion de Jeanne d’Arc de Carl Theodor Dreyer (DAN, VF, 1h22)

1927 – Les Cheveux d’or d’Alfred Hitchcock (GB, VO, 1h31)

1927 – L’Aurore de Friedrich Murnau (USA, VO, 1h34)

1927 – Le Mécano de la General de Buster Keaton (USA, VOSTF, 1h18)

1927 – Le Roi des rois de Cecil B. DeMille (USA, VO, 2h40)

1927 – La Case de l’oncle Tom de Harry Pollard (USA, VO, 1h49)

1927 – Berlin, symphonie d’une grande ville de Walter Ruttmann (ALL, VO, 1h02)

1927 – The Scar of Shame de Frank Peregini (USA, VO, 1h16)

1927 – Le Chanteur de Jazz d’Alan Crosland (USA, VO1h29)

1928 – Tire-au-flanc de Jean Renoir (FR, VF, 1h23)

1928 – Les Vikings de Roy William Neill (USA, VO, 1h30)

1929 – Loulou de G. W. Pabst (ALL, VA, 1h50)

1929 – Le Journal d’une fille perdue de Georg Wilhelm Pabst (ALL, VOSTF, 1h47)

1929 – Asphalte de Joe May (ALL, VOSTA, 1h30)

1929 – L’Isolé de Frank Borzage (USA, VO, 1h40)

1929 – La Partie de dés de Franz Osten  (GB, VO, 2h33)

1929 – The Flying Scotsman de Castleton Knight (GB, VO, 56′)

1929 – Vive la liberté de Leo McCarey (USA, VO, 18′)

1929 – Un chien Andalou de Luis Buñuel & Salvador Dali (FR, VF, 21′)

1929 – L’Homme à la caméra de Dziga Vertov (URSS, VOSTA, 45′)

1929 – La Nouvelle Babylone de G. Kozintsev et L. Trauberg (URSS, VASTF, 1h33)

1929 – Arsenal d’Alexandre Dovjenko (URSS, VO, 1h28)

1930 – A Propos de Nice de Jean Vigo (FR, VF, 23′)

1930 – L’Âge d’or de Luis Buñuel (FR, VF, 1h02)

1930 – L’intruse de F. W. Murnau (USA, VO, 1h28)

1930 – Les Hommes le dimanche de Robert Siodmak (ALL, VOSTA, 1h13)

1931 – Jamaibabu de Kalipada Das (IND, VA, 23′)

1934 – La Divine de Wu Yonggang (CHI, VA, 1h13)

One comment

  1. lapindumatin dit :

    mais whaaaaaaaaaaaaat, trop cool merci !!!

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *